Días más largosVerano alto
de junio a agosto
- Máxima del valle en julio
- 20 °C
- Horas de luz en junio
- 15,7 horas
- Esquí en el glaciar
- Mañanas, si está abierto
Guías
Idioma
EspañolMoneda
Euro · €En GetYourGuide verás los precios en esta moneda.
Guía · Estaciones
Los remontadores hasta la cima funcionan en ambas estaciones, pero el día que elijas es muy distinto. Aquí tienes los horarios, las medias del valle mes a mes y lo que añade la altura.
Equipo editorial, matterhornglacierride.comActualizado el 22 de octubre de 2026Tiempo de lectura 7 min23 fuentes
Según la estación
No hay temporada cerrada en la cima en el sentido habitual. Zermatt Bergbahnen maneja un horario de verano del 4 de mayo al 31 de octubre de 2026 y un horario de invierno del 1 de noviembre de 2026 al 2 de mayo de 2027, según se lee el 22 de octubre de 2026.12 Ambos incluyen la cima, así que la elección del mes depende de las condiciones que busques, no de si los remontadores funcionan o no. Elige las condiciones primero y luego adapta el viaje.
El mantenimiento cambia la ruta en vez de paralizarla. En 2026 el Matterhorn Glacier Ride I tiene trabajos del 27 de abril al 22 de mayo y del 28 de septiembre al 30 de octubre, y el telesilla antiguo funciona en su lugar durante esas semanas.5 Del 28 de septiembre al 13 de noviembre de 2026 los teleféricos entre Zermatt, Furi y Trockener Steg sustituyen al Matterhorn Express, que vuelve desde el 14 de noviembre.6 Llegas igualmente a la estación de la cima; solo cambian la cabina y la vista por sus ventanas.
La primavera de 2027 trae otra ventana para el telesilla de la cima, del 26 de abril al 21 de mayo, de nuevo con el telesilla antiguo en servicio.7 Para un viaje hacia Italia las fechas que importan son distintas: el Matterhorn Glacier Ride II hasta Testa Grigia cierra por mantenimiento del 7 de enero al 26 de febrero de 2027.8 Consulta el horario vigente para tu semana de viaje antes de planificar el día en torno a una cabina concreta.
Calendario de remontadores
4 de mayo de 2026
La temporada de verano de Zermatt Bergbahnen dura hasta el 31 de octubre.1
28 de septiembre de 2026
El viejo teleférico sustituye al enlace de la cima hasta el 30 de octubre.5
1 de noviembre de 2026
La temporada de invierno dura hasta el 2 de mayo de 2027.2
14 de noviembre de 2026
El Matterhorn Express vuelve entre Zermatt y Trockener Steg.6
7 de enero de 2027
El teleférico a Testa Grigia estará parado hasta el 26 de febrero.8
26 de abril de 2027
El teleférico de la cima tiene mantenimiento hasta el 21 de mayo, con el antiguo en funcionamiento.7
El verano es la estación suave en el valle. En julio, Zermatt registra una máxima diaria media de 20 °C y una mínima de 8,2 °C, y en agosto la diferencia es mínima, con 19,6 °C de máxima y 8,2 °C de mínima.3 Los días son largos: a mediados de junio la luz dura 15,7 horas y en julio 15,4 horas.3 Eso deja margen de sobra para el viaje, la plataforma y un descenso tranquilo. Aun así, el calor del pueblo no es indicativo de lo que encontrarás en la plataforma, donde una chaqueta y unos guantes siguen ocupando su lugar en la mochila.
Arriba, en el glaciar, el verano todavía se siente como invierno durante parte del día. MeteoSwiss indica que la línea del cero grados se sitúa entre los 3.000 m en junio y casi los 4.000 m en julio, puede bajar de los 2.500 m en días frescos y subir hasta los 5.000 m en los días de calor extremo.9 Zermatt Bergbahnen señala que el glaciar Theodul mantiene condiciones invernales para esquiar, hacer snowboard y freestyle hasta mediodía.4
El esquí de verano no está garantizado cada año. El 31.07.2026 Zermatt Bergbahnen lo suspendió temporalmente para los huéspedes debido a condiciones meteorológicas excepcionales, según consta el 22 de octubre de 2026.10 El sol es el otro factor veraniego. La oficina federal de salud indica que el índice UV puede superar el 12 a 3.000 metros a principios de julio incluso cuando hace frío, así que protégete incluso en una mañana templada.11 Las gafas de sol y un gorro importan tanto como una capa de abrigo.
Mes a mes
Medias del valle
| Mes | Horas de luz diurna (h) | Horas de oscuridad (h) | Máx / mín | Días lluviosos | Ascensores hasta la cima |
|---|---|---|---|---|---|
| ene | 9 | 15 | 1 / -7 °C | 6 | horario de invierno |
| feb | 10,3 | 13,7 | 2 / -7 °C | 6 | horario de invierno |
| mar | 11,8 | 12,2 | 6 / -4 °C | 5 | horario de invierno |
| abr | 13,5 | 10,5 | 10 / -1 °C | 6 | horario de invierno |
| may | 14,9 | 9,1 | 14 / 3 °C | 10 | horario de verano |
| jun | 15,7 | 8,3 | 18 / 7 °C | 10 | horario de verano |
| jul | 15,4 | 8,6 | 20 / 8 °C | 9 | horario de verano |
| ago | 14,2 | 9,8 | 20 / 8 °C | 10 | horario de verano |
| sept | 12,6 | 11,4 | 15 / 5 °C | 7 | horario de verano |
| oct | 11 | 13 | 11 / 1 °C | 7 | horario de verano |
| nov | 9,5 | 14,5 | 5 / -3 °C | 7 | horario de invierno |
| dic | 8,7 | 15,3 | 1 / -6 °C | 7 | horario de invierno |
Medias del valle para el pueblo, no para la cima: horas de luz el día 15, la máxima y la mínima diarias medias, y días de lluvia a partir de 1 mm. Datos de MeteoSwiss, 1991 a 2020.3 Temporada según Zermatt Bergbahnen.1
Tres estaciones
Días más largosde junio a agosto
Menos días de lluviaSeptiembre y octubre
Días más cortosDiciembre a febrero
Te ayuda a decidir
Empieza por lo que más te importa
Las horas de luz a mediados de mes alcanzan las 15,7 horas.3
Zermatt tiene una media de 5 días con al menos 1 mm de precipitación.3
Las máximas diarias medias son de 20 °C y 19,6 °C.3
El esquí de verano se suspendió para los huéspedes el 31.07.2026.10
El enlace a Testa Grigia cierra del 7 de enero al 26 de febrero de 2027.8
Zermatt Bergbahnen recomienda la Cinema Lounge para los días de mal tiempo.12
En verano, la línea del grado cero oscila entre los 3.000 m (en junio) y casi 4.000 m (en julio).
Matterhorn Glacier Paradise en invierno es un lugar alto, blanco y gélido, y el valle en sí también lo es. En enero Zermatt registra una máxima diaria media de 0,8 °C y una mínima de -7,5 °C, y en apenas es más templado, con 1,7 °C de máxima y -7,4 °C de mínima.3 A mediados de diciembre la luz dura solo 8,7 horas, el día más corto a mediados de mes de la tabla.3 Espera respiración helada en la plataforma y el crujido de la nieve bajo tus botas.
El invierno también es temporada de esquí al otro lado de la frontera. Zermatt Bergbahnen dice que esquiar y hacer snowboard es posible 365 días al año en Zermatt-Matterhorn.13 El dominio esquiable internacional de Breuil-Cervinia, Valtournenche y Zermatt tiene 352 km de pistas, según la web turística del Val d'Aosta.14 Para los esquiadores que se dirigen a Cervinia, el último ascenso desde Zermatt es a las 14:50 hasta el 29 de enero de 2027 y a las 15:20 a partir del 30 de enero.15
Los días cortos marcan el plan. La luz se desvanece pronto en el valle, y el billete vendido en esta web indica el último descenso desde la cima a las 15:45. La nieve también cambia la luz en la cima: MeteoSwiss dice que una superficie cubierta de nieve puede reflejar hasta el 80 % de la radiación solar.16 Las gafas oscuras, los guantes y un gorro caliente no son opcionales, diga lo que diga el termómetro del pueblo. Lleva capas que puedas añadir en la plataforma y quitarte de nuevo en las cabinas cálidas.
Lista de comprobación
Vídeo
El vídeo empieza a cargar cuando pulses reproducir.
Las medias climáticas de esta página son nuestras. Las calculamos a partir de los datos diarios abiertos de la estación MeteoSwiss del pueblo de Zermatt, entre 1991 y 2020.3 Describen el pueblo y la estación del valle, no la cima. El Matterhorn Glacier Paradise está mucho más arriba, y allí hace mucho más frío en cada mes del año. Léelas como una imagen del fondo del valle, nada más.
MeteoSwiss explica la regla básica: la temperatura baja una media de 0,65 °C por cada 100 metros de altura, y casi 1 °C por cada 100 metros donde el aire es muy seco.17 Para la temperatura en el Matterhorn Glacier Paradise el día que vayas, usa la página de previsiones y vientos de la operadora, que cubre la cima, Zermatt y Gornergrat.18 Una previsión del día vale más que cualquier media a largo plazo.
Una segunda cifra de MeteoSwiss pone la altura en perspectiva. Entre 1991 y 2020, la media de la línea de cero grados sobre la estación de Payerne se situaba a 2.605 metros.19 La estación de la cima está a 3.883 metros, muy por encima de esa línea media.20 Sea cual sea el mes, prepárate para heladas, viento y nieve bajo tus pies en la cima, y vístete para la plataforma más que para la calle del pueblo. El frío en la cima puede sorprender a quien dejó el pueblo en manga corta.
A finales del invierno es el tramo más seco en el registro del pueblo. En marzo llueve o nieva al menos 1 mm en una media de 5 días y caen 33 mm en el mes, y en febrero 30 mm.3 A principios de verano llueve más: en mayo, junio y agosto llueve al menos 1 mm en una media de 10 días.3 En septiembre baja a 7 días así.3 Las cifras contan lluvia y nieve juntas, así que en un día húmedo de invierno puede significar nieve fresca en lugar de lluvia. Esos números describen con qué frecuencia cae, no cuánto dura un chubasco.
Un día húmedo en el valle no siempre significa nubes en la cima, y un pueblo despejado puede estar bajo una tapa de nubes más arriba. La comprobación más fiable es en directo. La página de webcams de Zermatt Bergbahnen incluye una cámara en el Matterhorn Glacier Paradise, a 3.883 m sobre el nivel del mar.21 Zermatt Tourism gestiona sus propias webcams del pueblo y el Matterhorn, que funcionan solo durante el día.22 Mira las dos antes de salir del hotel.
Si la cima está envuelta en nubes de todas formas, la visita no se pierde. El billete incluye el Cinema Lounge, que la propia Zermatt Bergbahnen sugiere para los días de mal tiempo, y el Glacier Palace está dentro del hielo, donde la vista no importa.1223 El viaje sube cruzando el glaciar, y una brecha en las nubes puede abrir el panorama durante unos minutos cuando menos lo esperas. Deja un día de margen en el plan si tu viaje lo permite.
Para días largos y aire suave en el valle, apunta a junio-agosto, cuando la luz del día a mediados de mes va de 14,2 a 15,7 horas.3 Consulta las fechas de mantenimiento si quieres las cabinas más nuevas: las obras de primavera del teleférico de la cima terminaron el 22 de mayo de 2026.5 Los esquiadores de verano deben consultar primero el estado más reciente del glaciar, dada la suspensión en 2026.10 Reserva algo de tiempo después del viaje para el pueblo mismo.
Los días de otoño siguen siendo razonablemente largos. En octubre el sol está hasta 11 horas a mediados de mes, con una máxima diaria de 11,2 °C en Zermatt.3 Los cambios de otoño sustituyen al Matterhorn Express y al enlace de la cima cambian las estaciones por las que pasas, no el destino.65 Los planes con destino a Italia necesitan las fechas del cruce en mano antes de reservar. Lleva una capa más gruesa de lo que crees que necesitarás en octubre.
El invierno recompensa los madrugones y la ropa abrigada. Enero y diciembre traen los días más cortos del año, con 9 y 8,7 horas de luz.3 A cambio, las pistas bajo la cima pertenecen a un dominio compartido con Italia. Sea cual sea el mes, mantén la fecha lo suficientemente flexible como para cambiarla por un día más despejado si la webcam no muestra más que blanco. Nuestro billete se puede cancelar sin coste hasta 24 horas antes de tu fecha, así que cambiar de día por uno más despejado es fácil.
Sobre las nubes
Elige tu fecha, canjea el cupón en Zermatt y sube mientras el cielo esté despejado.
Sí, con dos horarios. El verano va del 4 de mayo al 31 de octubre de 2026, el invierno del 1 de noviembre de 2026 al 2 de mayo de 2027.12
Sí, en el glaciar. Zermatt Bergbahnen dice que el glaciar del Theodul mantiene condiciones invernales para esquiar hasta mediodía en verano.4
Una máxima diaria de 0,8 °C de media. La mínima media es de -7,5 °C en el pueblo, y en la cima mucho más frío.3
Junio, con 15,7 horas de luz. Eso es de amanecer a atardecer a mediados de mes en Zermatt, no horas de sol.3
Sí, por webcam. La página de webcams de Zermatt Bergbahnen incluye una cámara en la estación de la cima.21
Visita el Cinema Lounge. La entrada está incluida en el billete, y Zermatt Bergbahnen lo sugiere para los días de mal tiempo.12
No, cierra durante un tiempo. El teleférico a Testa Grigia cierra por mantenimiento del 7 de enero al 26 de febrero de 2027.8
Fuentes
Seguir leyendo