Guia · Estações

Matterhorn Glacier Paradise no verão, no inverno e entre estações

Os elevadores até ao cume funcionam nas duas épocas, mas o dia que escolhes é muito diferente. Aqui estão os horários, as médias do vale mês a mês, e o que a altitude acrescenta por cima.

Ver disponibilidadea partir de 115 € · cancelamento gratuito

Equipa editorial, matterhornglacierride.comAtualizado em 22 de outubro de 2026Tempo de leitura 7 min23 fontes

Estação por estação

01Calendário dos elevadores
Um horário de verão de 4 de maio a 31 de outubro de 2026, e depois de inverno até 2 de maio de 2027.12
02Meses mais quentes
Em julho, Zermatt tem uma máxima diária média de 20 °C; o cume é muito mais frio.3
03Neve no verão
O Glaciar do Theodul mantém condições de inverno para esqui, snowboard e freestyle até ao meio-dia.4
04Dias mais longos
Junho tem 15,7 horas de luz no meio do mês.3
05Manutenção
De 28 de setembro a 30 de outubro de 2026 o teleférico mais antigo substitui a ligação ao cume.5

A mesma montanha em dois horários

Não há época de encerramento no topo no sentido habitual. A Zermatt Bergbahnen opera um horário de verão de 4 de maio a 31 de outubro de 2026 e um horário de inverno de 1 de novembro de 2026 a 2 de maio de 2027, conforme lido em 22 de outubro de 2026.12 Ambos incluem o cume, pelo que a escolha do mês depende das condições que queres, e não de os elevadores ligarem ou não. Escolhe primeiro as condições e depois encaixa o percurso nelas.

A manutenção altera o percurso em vez de o interromper. Em 2026, a Matterhorn Glacier Ride I tem trabalhos de 27 de abril a 22 de maio e de 28 de setembro a 30 de outubro, e o teleférico mais antigo opera em vez dela durante essas semanas.5 De 28 de setembro a 13 de novembro de 2026 os teleféricos entre Zermatt, Furi e Trockener Steg substituem o Matterhorn Express, que regressa a 14 de novembro.6 Ainda chegas à estação do cume; apenas a cabine e a vista pelas suas janelas são diferentes.

A primavera de 2027 traz outra janela para o teleférico do cume, de 26 de abril a 21 de maio, novamente com o teleférico antigo em funcionamento.7 Para uma viagem até à Itália as datas que importam são diferentes: a Matterhorn Glacier Ride II para Testa Grigia encerra para manutenção de 7 de janeiro a 26 de fevereiro de 2027.8 Consulta o horário atual para a tua semana de viagem antes de planear o dia em torno de uma cabine específica.

Calendário dos elevadores

O ano que vem nos teleféricos do cume

  1. 4 de maio de 2026

    Horário de verão

    A época de verão da Zermatt Bergbahnen corre até 31 de outubro.1

  2. 28 de setembro de 2026

    Carros antigos ficam parados

    O antigo teleférico substitui a ligação ao cume até 30 de outubro.5

  3. 1 de novembro de 2026

    Horário de inverno

    A época de inverno corre até 2 de maio de 2027.2

  4. 14 de Novembro de 2026

    O Express está de volta

    O Matterhorn Express regressa entre Zermatt e Trockener Steg.6

  5. 7 de Janeiro de 2027

    Ligação com Itália encerrada

    A teleférica para Testa Grigia está pausada até 26 de Fevereiro.8

  6. 26 de Abril de 2027

    Obras da primavera

    A teleférica do cume tem manutenção até 21 de Maio, com a antiga a funcionar.7

Matterhorn Glacier Paradise no verão

O verão é a época suave no vale. Em julho, Zermatt tem uma máxima diária média de 20 °C e uma mínima de 8,2 °C, e agosto está logo atrás com 19,6 °C e 8,2 °C.3 Os dias são longos: em meados de junho a luz dura 15,7 horas, e em julho 15,4 horas.3 Isso dá bastante margem para o percurso, a plataforma e um regresso tranquilo. Ainda assim, o calor da vila não é indicação para a plataforma, onde um casaco e luvas continuam a ter o seu lugar na mochila.

Lá em cima, no glaciar, o verão ainda parece inverno durante parte do dia. A MeteoSwiss indica que a linha dos zero graus se situa entre os 3.000 m em junho e quase os 4.000 m em julho, pode descer abaixo dos 2.500 m em dias mais frios e subir até aos 5.000 m nos dias extremamente quentes.9 A Zermatt Bergbahnen afirma que o Glaciar do Theodul mantém condições de inverno para esqui, snowboard e freestyle até ao meio-dia.4

O esqui de verão não é garantido todos os anos. Em 31.07.2026 a Zermatt Bergbahnen suspendeu temporariamente o esqui de verão para hóspedes devido a condições meteorológicas excecionais, conforme lido em 22 de outubro de 2026.10 O sol é o outro fator do verão. O instituto federal de saúde indica que o índice UV pode ultrapassar 12 a 3.000 metros no início de julho, mesmo quando está frio, por isso protege-te mesmo numa manhã amena.11 Os óculos de sol e o chapéu importam tanto como uma camada quente.

Mês a mês

Dias claros e chuvosos em Zermatt

Horas sem solDias com precipitaçãoTemporada
jan: 15 h sem sol, 6 dias com precipitação 15 janfev: 13,7 h sem sol, 6 dias com precipitação 14 fevmar: 12,2 h sem sol, 5 dias com precipitação 12 marabr: 10,5 h sem sol, 6 dias com precipitação 11 abrmai: 9,1 h sem sol, 10 dias com precipitação 9 maijun: 8,3 h sem sol, 10 dias com precipitação 8 junjul: 8,6 h sem sol, 9 dias com precipitação 9 julago: 9,8 h sem sol, 10 dias com precipitação 10 agoset: 11,4 h sem sol, 7 dias com precipitação 11 setout: 13 h sem sol, 7 dias com precipitação 13 outnov: 14,5 h sem sol, 7 dias com precipitação 15 novdez: 15,3 h sem sol, 7 dias com precipitação 15 dez
As colunas indicam as horas sem sol no dia 15 de cada mês na vila; os pontos contam os dias chuvosos, aqueles com pelo menos 1 mm de chuva ou neve. Dados: MeteoSwiss, Zermatt, 1991 a 2020.3

Médias do vale

Temperaturas máximas e mínimas, precipitação e horas de luz na estação de Zermatt

MêsLuz do dia (h)Escuridão (h)Máx. / mínDias de chuvaElevadores até ao topo
jan9151 / -7 °C6horário de inverno
fev10,313,72 / -7 °C6horário de inverno
mar11,812,26 / -4 °C5horário de inverno
abr13,510,510 / -1 °C6horário de inverno
mai14,99,114 / 3 °C10horário de verão
jun15,78,318 / 7 °C10horário de verão
jul15,48,620 / 8 °C9horário de verão
ago14,29,820 / 8 °C10horário de verão
set12,611,415 / 5 °C7horário de verão
out111311 / 1 °C7horário de verão
nov9,514,55 / -3 °C7horário de inverno
dez8,715,31 / -6 °C7horário de inverno

Médias do vale para a vila, não para o cume: horas de luz no dia 15, a máxima e a mínima diárias médias, e dias chuvosos a partir de 1 mm. Dados MeteoSwiss, 1991 a 2020.3 A temporada segundo Zermatt Bergbahnen.1

Três épocas

O que cada época do ano te oferece

Verão alto, Junho a agosto Dias mais longos

Verão alto

Junho a agosto

Máxima no vale em julho
20 °C
Horas de luz em junho
15,7 horas
Esqui na glaciares
De manhã, se aberto
Escolhe a tua data
Outono, Setembro e outubro Menos dias chuvosos

Outono

Setembro e outubro

Dias chuvosos em setembro
7
Máxima no vale em outubro
11.2 °C
Elevadores
Teleféricas de substituição
Escolhe a tua data
Inverno profundo, Dezembro a fevereiro Dias mais curtos

Inverno profundo

Dezembro a fevereiro

Mínima no vale em janeiro
-7.5 °C
Horas de luz em dezembro
8,7 horas
Esqui
Zona partilhada com a Itália
Escolhe a tua data

Ajuda para decidir

Que mês serve o teu plano?

Começa pelo que mais te importa

Meados de junho

As horas de luz a meio do mês chegam a 15,7 horas.3

Março

Zermatt tem uma média de 5 dias com pelo menos 1 mm de precipitação.3

Julho ou agosto

As máximas diárias médias são 20 °C e 19,6 °C.3

Verifica o estado primeiro

O esqui de verão foi suspenso para hóspedes a partir de 31.07.2026.10

Evita janeiro e fevereiro

A ligação para a Testa Grigia encerra de 7 de janeiro a 26 de fevereiro de 2027.8

Cinema Lounge e gelo

A Zermatt Bergbahnen sugere a Cinema Lounge para dias de mau tempo.12

No verão, a linha zero de temperatura oscila entre os 3.000 m (em junho) e quase 4.000 m (em julho).

MeteoSwissFonte 9

No inverno no topo dos elevadores

O Matterhorn Glacier Paradise no inverno é um lugar alto, branco e cortante, e o vale em si é frio. Em janeiro, Zermatt tem uma máxima diária média de 0,8 °C e uma mínima de -7,5 °C, e fevereiro é mal mais ameno com 1,7 °C e -7,4 °C.3 Em meias de dezembro a luz dura apenas 8,7 horas, o dia mais curto do mês no meio.3 Espera respiração congelada na plataforma e o estalar da neve sob as tuas botas.

O inverno é época de esqui do outro lado da fronteira também. A Zermatt Bergbahnen diz que é possível esquiar e fazer snowboard 365 dias por ano em Zermatt-Matterhorn.13 A estância de esqui internacional de Breuil-Cervinia, Valtournenche e Zermatt tem 352 km de pistas, segundo o site turístico do Vale de Aosta.14 Para quem segue para Cervinia, a última subida desde Zermatt é às 14h50 até 29 de janeiro de 2027 e às 15h20 a partir de 30 de janeiro.15

Os dias curtos ditam o plano. A luz desaparece cedo no vale, e o bilhete vendido neste site indica a última descida do cume às 15h45. A neve também muda a luz no topo: a MeteoSwiss diz que uma superfície coberta de neve pode refletir até 80% da radiação solar.16 Óculos escuros, luvas e um boné quente não são opcionais, diga o que disser o termómetro na aldeia. Leve camadas que possas acrescentar na plataforma e tirar novamente nas cabinas quentes.

Lista de verificação

Veste-te para a plataforma, não para a rua

01

Qualquer época do ano

  • Vestuário quente, calçado quente e roupa para a neve
  • Óculos de sol e protetor solar para o brilho
  • Consulta o horário dos teleféricos para a tua semana
02

Verão

  • Sobe cedo se quiseres esquiar
  • Leva água para um dia longo
  • Vê a webcam do cume antes de ires
03

Inverno

  • Planoia em torno dos dias curtos
  • Luvas, chapéu e uma camada corta-vento
  • Tem a última descida em conta

Vídeo

Verão em Zermatt | Gornergrat e Matterhorn Glacier Paradise num dia

O vídeo começa a carregar assim que carregas em reproduzir.

Porque os números da aldeia ficam na aldeia

As médias climáticas desta página são nossas. Calculámos as a partir dos dados diários abertos da estação MeteoSwiss na aldeia de Zermatt, ao longo dos anos de 1991 a 2020.3 Descrevem a aldeia e a estação do vale, não o cume. O Matterhorn Glacier Paradise fica muito mais alto, e lá em cima faz muito mais frio em todos os meses do ano. Leia-as como uma imagem do fundo do vale, nada mais.

A MeteoSwiss explica a regra básica: a temperatura desce uma média de 0,65 °C a cada 100 metros de altitude, e quase 1 °C por 100 metros onde o ar está muito seco.17 Para a temperatura no Matterhorn Glacier Paradise no dia em que fores, usa a página de previsão e vento da operadora, que cobre o cume, Zermatt e Gornergrat.18 Uma previsão do dia vale mais do que qualquer média a longo prazo.

Uma segunda figura da MeteoSwiss coloca a altitude em perspetiva. Entre 1991 e 2020, a média da linha dos zero graus acima da estação de Payerne estava nos 2.605 metros.19 A estação do cume fica a 3.883 metros, muito acima dessa linha média.20 Qualquer que seja o mês, prepara-te para geada, vento e neve sob os pés no topo, e veste-te para a plataforma e não para a rua da aldeia. O frio no cume pode surpreender quem saiu da aldeia de manga curta.

Chuva, nuvens e a hipótese de ter vista

O final do inverno é o período mais seco no registo da aldeia. Março tem em média 5 dias com pelo menos 1 mm de chuva ou neve e 33 mm no mês, e fevereiro 30 mm.3 O início do verão é mais húmido: maio, junho e agosto têm cada um em média 10 dias com pelo menos 1 mm de precipitação.3 Setembro cai para 7 desses dias.3 Os números contam chuva e neve juntos, por isso num dia húmido no inverno pode significar neve fresca em vez de chuva. Esses números descrevem com que frequência cai, não a duração de uma chuvasca.

Um dia húmido no vale nem sempre significa nuvens no cume, e uma aldeia limpa pode estar debaixo de uma tampa de nuvens lá em cima. A verificação mais fiável é em direto. A página de webcams da Zermatt Bergbahnen inclui uma câmara no Matterhorn Glacier Paradise, a 3.883 m de altitude.21 O Zermatt Tourism tem as suas próprias webcams da aldeia e do Matterhorn, que funcionam só durante o dia.22 Vê ambas antes de saíres do hotel.

Se o topo estiver envolto em nuvens mesmo assim, a visita não é perdida. O bilhete inclui o Cinema Lounge, que a própria Zermatt Bergbahnen sugere para mau tempo, e o Glacier Palace fica dentro do gelo onde a vista não importa.1223 A subida ainda atravessa o glaciar, e uma abertura nas nuvens pode abrir o panorama durante uns minutos quando menos esperas. Deixa um dia de reserva no plano se a tua viagem permitir.

A escolher o mês

Para dias longos e ar ameno no vale, aponta para junho a agosto, quando a luz do dia a meados do mês vai das 14h20 às 15h40.3 Verifica as datas de manutenção se quiseres as cabinas mais recentes: a manutenção da primavera do teleférico do cume decorreu até 22 de maio de 2026.5 Quem esquiar no verão deve verificar primeiro o estado mais recente do glaciar, dado o encerramento em 2026.10 Deixa algum tempo depois da subida para a aldeia em si.

Os dias de outono ainda são razoavelmente longos. Em outubro o sol está up durante 11 horas a meados do mês, com uma máxima diária de 11,2 °C em Zermatt.3 A substituição do Matterhorn Express e da ligação ao cume muda as estações por onde se passa, não o destino.65 Os planos com destino à Itália precisam das datas da travessia em mãos antes de reservar. Leva uma camada mais grossa do que achas que precisas em outubro.

O inverno recompensa os acordares cedo e o agasalho quente. Janeiro e dezembro trazem os dias mais curtos do ano, com 9 e 8,7 horas de luz do dia.3 Em contrapartida, as pistas abaixo do cume pertencem a uma estância de esqui partilhada com a Itália. Qualquer que seja o mês, mantém a data flexível o suficiente para trocar por um dia mais limpo se a webcam não mostrar nada além de branco. O nosso bilhete pode ser cancelado sem custos até 24 horas antes da data, por isso trocar de dia por um mais limpo é fácil.

Acima das nuvens

O glaciar está quieto no início do dia.

Escolhe a tua data, troca o voucher em Zermatt e sobe enquanto o céu estiver limpo.

Você pergunta,nós respondemos.

O teleférico do cume funciona durante todo o ano?

Sim, em dois horários. O verão funciona de 4 de maio a 31 de outubro de 2026, o inverno de 1 de novembro de 2026 a 2 de maio de 2027.12

Há neve no topo em julho?

Sim, no glaciar. A Zermatt Bergbahnen diz que o Glaciar do Theodul mantém condições invernais para esquiar até ao meio-dia no verão.4

Quão frio fica Zermatt em janeiro?

Uma máxima diária de 0,8 °C em média. A mínima média é de -7,5 °C na aldeia, e o cume é muito mais frio.3

Qual o mês com os dias mais longos?

Junho, com 15,7 horas de luz do dia. Isso é do nascer ao pôr do sol a meados do mês em Zermatt, não horas de sol.3

Posso verificar a vista antes de subir?

Sim, por webcam. A página de webcams da Zermatt Bergbahnen inclui uma câmara na estação do cume.21

E se o topo estiver encoberto pelas nuvens?

Visita o Cinema Lounge. A entrada está incluída no bilhete, e a Zermatt Bergbahnen sugere-o para mau tempo.12

A travessia para Itália está aberta durante todo o inverno?

Não, fecha durante um período. O teleférico para a Testa Grigia encerra para manutenção de 7 de janeiro a 26 de fevereiro de 2027.8

Fontes

De onde vêm as informações

  1. 1↩
  2. 2↩
  3. 3↩
  4. 4↩
  5. 5↩
  6. 6↩
  7. 7↩
  8. 8↩
  9. 9↩
  10. 10↩
  11. 11
    Federal Office of Public Health FOPH (BAG)UV-Strahlung
    ↩
  12. 12↩
  13. 13↩
  14. 14
    Regione Autonoma Valle d'Aosta (lovevda.it)Comprensorio di Breuil-Cervinia - Valtournenche - Zermatt
    ↩
  15. 15↩
  16. 16↩
  17. 17↩
  18. 18↩
  19. 19↩
  20. 20↩
  21. 21↩
  22. 22
    Zermatt TourismusWebcams
    ↩
  23. 23↩
Bilhete de teleférico para o Matterhorn Glacier Paradise 4,8 (1294) · Cancelamento gratuito Em geral 6 dias antes esgotado a partir de115 € Ver disponibilidadedesde 115 € · paga numa data posterior