Längste TageHochsommer
Juni bis August
- Talgipfel im Juli
- 20 °C
- Tageslicht im Juni
- 15,7 Stunden
- Gletscherskifahren
- Vormittags, falls geöffnet
Ratgeber
Sprache
DeutschWährung
Euro · €Bei GetYourGuide siehst du die Preise in dieser Währung.
Ratgeber · Saisons
Die Lifte auf den Gipfel laufen in beiden Saisons, aber der Tag, an dem du hingehst, ist ein ganz anderer. Hier sind die Fahrpläne, die Tallagen Monat für Monat und was die Höhe noch drauflegt.
Redaktionsteam, matterhornglacierride.comAktualisiert am 22. Oktober 2026Lesezeit 7 Min23 Quellen
Jahreszeiten auf einen Blick
Oben gibt es keine Schließsaison im eigentlichen Sinne. Zermatt Bergbahnen fährt einen Sommerfahrplan vom 4. Mai bis 31. Oktober 2026 und einen Winterfahrplan vom 1. November 2026 bis 2. Mai 2027, Stand 22. Oktober 2026.12 Beide umfassen den Gipfel, also ist die Wahl des Monats eine Frage der Bedingungen, die du haben willst, und nicht davon, ob die Lifte überhaupt fahren. Wähle zuerst die Bedingungen und passe die Fahrt dann ein.
Wartungsarbeiten verlagern die Route, statt sie zu stoppen. 2026 hat die Matterhorn Glacier Ride I von 27. April bis 22. Mai und von 28. September bis 30. Oktober Bauarbeiten, und in diesen Wochen fährt die ältere Seilbahn stattdessen.5 Vom 28. September bis 13. November 2026 ersetzen die Seilbahnen zwischen Zermatt, Furi und Trockener Steg die Matterhorn Express, die ab 14. November wieder verkehrt.6 Du erreichst die Gipfelstation trotzdem; nur die Kabine und der Blick durch ihre Fenster sind ein anderer.
Der Frühling 2027 bringt ein weiteres Fenster für die Gipfelbahn, vom 26. April bis 21. Mai, wieder mit der alten Seilbahn im Betrieb.7 Für eine Weiterfahrt nach Italien gelten andere Daten: Die Matterhorn Glacier Ride II nach Testa Grigia ist vom 7. Januar bis 26. Februar 2027 wegen Wartungsarbeiten geschlossen.8 Prüfe den aktuellen Fahrplan für deine Reisewoche, bevor du den Tag um eine bestimmte Kabine herum planst.
Liftkalender
4. Mai 2026
Die Sommersaison von Zermatt Bergbahnen läuft bis 31. Oktober.1
28. September 2026
Die alte Seilbahn ersetzt die Gipfelverbindung bis 30. Oktober.5
1. November 2026
Die Wintersaison läuft bis 2. Mai 2027.2
14. November 2026
Der Matterhorn Express verkehrt wieder zwischen Zermatt und Trockener Steg.6
7. Januar 2027
Die Seilbahn zur Testa Grigia pausiert bis 26. Februar.8
26. April 2027
Die Gondelbahn zur Bergstation hat bis 21. Mai Wartungsarbeiten, die alte Anlage läuft weiter.7
Der Sommer ist die sanfte Saison im Tal. Im Juli hat Zermatt im Tagesdurchschnitt 20 °C und 8,2 °C Tiefsttemperatur, und der August liegt mit 19,6 °C und 8,2 °C kaum dahinter.3 Die Tage sind lang: Mitte Juni hat man 15,7 Stunden Tageslicht, im Juli 15,4 Stunden.3 Das lässt viel Raum für die Fahrt, die Plattform und einen gemütlichen Weg zurück. Trotzdem ist die Wärme im Dorf kein Maßstab für die Plattform, wo eine Jacke und Handschuhe in der Tasche ihren Platz haben.
Oben am Gletscher fühlt sich der Sommer tagsüber noch eine Weile wie Winter an. MeteoSwiss sagt, die durchschnittliche Nullgradgrenze liegt im Juni bei 3.000 m und im Juli bei fast 4.000 m, kann an kühleren Tagen unter 2.500 m sinken und bei extremen Hitzetagen auf 5.000 m steigen.9 Zermatt Bergbahnen sagt, der Theodulgletscher bietet bis mittags winterliche Verhältnisse zum Skifahren, Snowboarden und Freestylen.4
Sommerskifahren ist nicht jedes Jahr garantiert. Am 31.07.2026 hat Zermatt Bergbahnen den Sommerskibetrieb für Gäste wegen außergewöhnlicher Wetterbedingungen vorübergehend eingestellt, Stand 22. Oktober 2026.10 Die Sonne ist der andere Sommelfaktor. Das Bundesamt für Gesundheit sagt, der UV-Index kann Anfang Juli in 3.000 Metern Höhe 12 überschreiten, auch wenn es kalt ist, also decke dich auch an einem milden Morgen gut ab.11 Sonnenbrille und Hut zählen genauso wie eine warme Schicht.
Monat für Monat
Talmesswerte
| Monat | Tageslicht (h) | Dunkelheit (h) | Höchst / Tiefst | Regentage | Aufzüge ganz nach oben |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 9 | 15 | 1 / -7 °C | 6 | Wintersaison-Fahrplan |
| Feb | 10,3 | 13,7 | 2 / -7 °C | 6 | Wintersaison-Fahrplan |
| Mär | 11,8 | 12,2 | 6 / -4 °C | 5 | Wintersaison-Fahrplan |
| Apr | 13,5 | 10,5 | 10 / -1 °C | 6 | Wintersaison-Fahrplan |
| Mai | 14,9 | 9,1 | 14 / 3 °C | 10 | Sommersaison-Fahrplan |
| Jun | 15,7 | 8,3 | 18 / 7 °C | 10 | Sommersaison-Fahrplan |
| Jul | 15,4 | 8,6 | 20 / 8 °C | 9 | Sommersaison-Fahrplan |
| Aug | 14,2 | 9,8 | 20 / 8 °C | 10 | Sommersaison-Fahrplan |
| Sep | 12,6 | 11,4 | 15 / 5 °C | 7 | Sommersaison-Fahrplan |
| Okt | 11 | 13 | 11 / 1 °C | 7 | Sommersaison-Fahrplan |
| Nov | 9,5 | 14,5 | 5 / -3 °C | 7 | Wintersaison-Fahrplan |
| Dez | 8,7 | 15,3 | 1 / -6 °C | 7 | Wintersaison-Fahrplan |
Talmesswerte für das Dorf, nicht für den Gipfel: Tageslicht am 15., der tägliche Durchschnitt der Höchst- und Tiefstwerte sowie Regentage ab 1 mm. MeteoSwiss-Daten, 1991 bis 2020.3 Die Saison richtet sich nach den Zermatt Bergbahnen.1
Drei Jahreszeiten
Längste TageJuni bis August
Weniger RegentageSeptember und Oktober
Kürzeste TageDezember bis Februar
Entscheidungshilfe
Fang mit dem an, was dir am wichtigsten ist
Das Tageslicht erreicht am Monatsmittel 15,7 Stunden.3
Zermatt hat im Durchschnitt 5 Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.3
Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen bei 20 °C und 19,6 °C.3
Sommer-Skiing war ab dem 31.07.2026 für Gäste ausgesetzt.10
Die Verbindung nach Testa Grigia ist vom 7. Januar bis 26. Februar 2027 geschlossen.8
Zermatt Bergbahnen empfiehlt die Cinema Lounge bei schlechtem Wetter.12
Im Sommer schwankt die Nullgradgrenze zwischen 3.000 m (im Juni) und fast 4.000 m (im Juli).
Matterhorn Glacier Paradise im Winter ist ein hoher, weißer und klirrender Ort, und das Tal selbst ist kalt. Im Januar hat Zermatt im Tagesdurchschnitt 0,8 °C und 7,5 °C unter Null, und der Februar ist kaum milder bei 1,7 °C und 7,4 °C unter Null.3 Mitte Dezember hat man nur 8,7 Stunden Tageslicht, der kürzeste Mittagsmonat in der Tabelle.3 Erwarte gefrorenen Atem auf der Plattform und das Knirschen von Schnee unter deinen Stiefeln.
Der Winter ist auch jenseits der Grenze Skisaison. Zermatt Bergbahnen sagt, dass Skifahren und Snowboarden das ganze Jahr über, 365 Tage im Jahr, in Zermatt-Matterhorn möglich ist.13 Das internationale Skigebiet von Breuil-Cervinia, Valtournenche und Zermatt hat 352 km Pisten, so die Tourismusseite des Aostatals.14 Für Skifahrer, die weiter nach Cervinia wollen, ist der letzte Aufstieg ab Zermatt bis zum 29. Januar 2027 um 14:50 Uhr und ab dem 30. Januar um 15:20 Uhr.15
Kurze Tage bestimmen den Plan. Das Licht verblasst früh im Tal, und das auf dieser Seite verkaufte Ticket listet die letzte Abfahrt vom Gipfel um 15:45 Uhr auf. Schnee verändert das Licht oben ebenfalls: MeteoSwiss sagt, dass eine verschneite Oberfläche bis zu 80 % der Sonnenstrahlung reflektieren kann.16 Dunkle Brillen, Handschuhe und eine warme Mütze sind keine Option, egal was das Thermometer im Dorf sagt. Packe Schichten, die du auf der Plattform anziehen und in den warmen Kabinen wieder ausziehen kannst.
Checkliste
Video
Das Video lädt, sobald du auf Play tippst.
Die Klimadurchschnitte auf dieser Seite sind unsere. Wir haben sie aus den täglichen offenen Daten der MeteoSwiss-Station im Dorf Zermatt für die Jahre 1991 bis 2020 berechnet.3 Sie beschreiben das Dorf und die Talstation, nicht den Gipfel. Das Matterhorn Glacier Paradise liegt viel höher, und es ist dort jeden Monat des Jahres viel kälter. Lies sie als ein Bild des Talbodens, nicht mehr.
MeteoSwiss erklärt die Grundregel: Die Temperatur sinkt im Durchschnitt um 0,65 °C pro 100 Meter Höhe, und bei sehr trockener Luft um fast 1 °C pro 100 Meter.17 Für die Temperatur im Matterhorn Glacier Paradise an dem Tag, an dem du fährst, nutze die Vorhersage- und Windseite des Betreibers, die den Gipfel, Zermatt und den Gornergrat abdeckt.18 Eine Tagesvorhersage ist mehr wert als jeder Langzeitdurchschnitt.
Eine zweite MeteoSwiss-Zahl setzt die Höhe ins Verhältnis. Über 1991 bis 2020 lag die durchschnittliche Nullgradgrenze über der Station Payerne bei 2.605 Metern.19 Die Gipfelstation liegt bei 3.883 Metern, weit über dieser Mittellinie.20 Egal welcher Monat, plane Frost, Wind und Schnee unter den Füßen oben ein und zieh dich für die Plattform an, nicht für die Dorfstraße. Die Kälte am Gipfel kann Menschen überraschen, die im Dorf in Ärmelshirts davongegangen sind.
Das späte Winterhalbjahr ist die trockenste Phase in der Dorfaufzeichnung. Der März hat im Durchschnitt 5 Tage mit mindestens 1 mm Regen oder Schnee und 33 mm im Monat, und der Februar 30 mm.3 Der frühe Sommer ist nasser: Mai, Juni und August haben jeweils im Durchschnitt 10 Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.3 Der September sinkt zurück auf 7 solche Tage.3 Die Zahlen zählen Regen und Schnee zusammen, also kann ein nasser Tag im Winter frischen Schnee statt Regen bedeuten. Diese Zahlen beschreiben, wie oft es fällt, nicht wie lange ein Schauer dauert.
Ein nasser Tag im Tal bedeutet nicht immer Wolken am Gipfel, und ein klares Dorf kann unter einer Decke aus Wolken höher liegen. Die sicherste Prüfung ist live. Die Webcam-Seite von Zermatt Bergbahnen umfasst eine Kamera am Matterhorn Glacier Paradise, auf 3.883 m ü. M.21 Zermatt Tourismus betreibt eigene Webcams des Dorfes und des Matterhorns, die nur tagsüber in Betrieb sind.22 Schau dir beide an, bevor du das Hotel verlässt.
Wenn der Gipfel ohnehin in Wolken gehüllt ist, ist der Besuch nicht verloren. Das Ticket beinhaltet die Cinema Lounge, die Zermatt Bergbahnen selbst bei schlechtem Wetter empfiehlt, und das Gletscherpalast liegt im Eis, wo die Sicht keine Rolle spielt.1223 Die Fahrt hinauf überquert trotzdem den Gletscher, und eine Lücke in den Wolken kann das Panorama für ein paar Minuten öffnen, wenn man es am wenigsten erwartet. Halte einen Ersatztag im Plan, wenn es deine Reise zulässt.
Für lange Tage und milde Luft im Tal zielt du auf Juni bis August ab, wenn die Tageslichtdauer Mitte des Monats von 14,2 bis 15,7 Stunden reicht.3 Prüfe die Wartungstermine, wenn du die neuesten Kabinen willst: Die Sommerarbeiten an der Gipfelbahn liefen bis zum 22. Mai 2026.5 Sommerskifahrer sollten zuerst nach dem neuesten Status des Gletschers schauen, angesichts der Aussetzung 2026.10 Lass nach der Fahrt etwas Zeit für das Dorf selbst.
Herbsttage sind noch vernünftig lang. Im Oktober steht die Sonne Mitte des Monats 11 Stunden lang, mit einem täglichen Hoch von 11,2 °C in Zermatt.3 Der Herbstsubstitute für die Matterhorn Express und die Gipfelverbindung ändert die Stationen, durch die du fährst, nicht das Ziel.65 Italien-Pläne brauchen die Kreuzungsdaten in der Hand, bevor du buchst. Bringe eine dickere Schicht mit, als du im Oktober zu denken glaubst.
Winter belohnt frühe Starts und warme Kleidung. Januar und Dezember bringen die kürzesten Tage des Jahres, mit 9 bzw. 8,7 Stunden Tageslicht.3 Als Gegenleistung gehören die Pisten unter dem Gipfel zu einem Skigebiet, das mit Italien geteilt wird. Egal welcher Monat, halte das Datum flexibel genug, um mit einem klareren Tag zu tauschen, falls die Webcam nichts als Weiß zeigt. Unser Ticket kann bis 24 Stunden vor deinem Datum ohne Gebühr storniert werden, also ist das Wechseln der Tage für einen klareren leicht.
Über den Wolken
Wähle dein Datum, tausche den Gutschein in Zermatt ein und fahre hinauf, während der Himmel klar ist.
Ja, nach zwei Fahrplänen. Der Sommer läuft vom 4. Mai bis 31. Oktober 2026, der Winter vom 1. November 2026 bis 2. Mai 2027.12
Ja, auf dem Gletscher. Zermatt Bergbahnen sagt, dass der Theodulgletscher im Sommer bis mittags winterliche Bedingungen für Skifahren behält.4
Täglich im Durchschnitt 0,8 °C. Das Durchschnittstief im Dorf liegt bei -7,5 °C, und der Gipfel ist viel kälter.3
Juni, mit 15,7 Stunden Tageslicht. Das ist Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang Mitte des Monats in Zermatt, keine Sonnenstunden.3
Ja, per Webcam. Die Webcam-Seite von Zermatt Bergbahnen umfasst eine Kamera an der Gipfelstation.21
Besuche die Cinema Lounge. Der Eintritt ist im Ticket enthalten, und Zermatt Bergbahnen empfiehlt sie bei schlechtem Wetter.12
Nein, sie schließt für eine Weile. Die Seilbahn nach Testa Grigia ist vom 7. Januar bis 26. Februar 2027 wegen Wartungsarbeiten geschlossen.8
Quellen
Weiterlesen